• Головна
  • Шаурма в Одессе изготавливается в антисанитарных условиях
16:40, 21 липня 2009 р.

Шаурма в Одессе изготавливается в антисанитарных условиях

Одно из самых популярных и быстро приготовляемых блюд в Одессе — шаурма. Она даже популярнее кур-гриль. И в центре города, и во всех спальных районах можно насчитать пару десятков палаток с шаурмой, а в летний период ни один пляж не обходится без будки с этим продуктом.

Между тем, как отмечают в областной санэпидстанции, разрешения на продажу шаурмы в палатках или будках они никому не выдавали. В прошлую субботу представители СЭС Киевского района побывали с рейдом в Аркадии, где работает более десятка точек, продающих шаурму.

Завидев представителей санэпидемстанции, работники лавочек и киосков, в которых продавалась шаурма, стали быстро сворачивать торговлю. Продавцы и хозяева точек в один голос заявляли, что они шаурмой не торгуют, даже несмотря на вывески на их ларьках. Между тем, как показала проверка, изготовление и продажа шаурмы в Аркадии поставлены на поток, причём антисанитарные условия никого здесь не смущают. Здесь, как утверждает Лариса Машталер – заведующая отделением гигиены и питания СЭС Киевского района Одессы, в грязных ведрах, засиженных мухами, прямо на полу будок, готовят соус.

Все необходимые ингредиенты для шаурмы, оказавшиеся спрятанными за прилавок, лежали по соседству с кучей мусора или прямо на нём, а для удобства и быстроты приготовления часть заготовленных салатов продавцы расположили прямо у себя под ногами.

Ни продавцы, ни хозяева точек не смогли предъявить проверяющим из санэпидстанции Киевского района Одессы необходимые документы о происхождении не только продуктов, но и мяса, что особенно насторожило. У многих продавцов также не оказалось санитарной книжки и других документов, необходимых для трудоустройства.

Как заявила Лариса Машталер, вся продукция, которую нашли во время субботнего рейда, изъята и уничтожена. Руководители предприятий, занимавшихся продажей шаурмы, оштрафованы, а на торговлю шаурмой наложен запрет.

Употребление в пищу такой шаурмы чревато последствиями – острыми кишечными инфекциями и пищевыми отравлениями, которые, в лучшем случае, испортят вам отдых, а в худшем – могут привести к летальному исходу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...