• Головна
  • Одесская область: причал порта Южный передан частной структуре
13:30, 23 липня 2009 р.

Одесская область: причал порта Южный передан частной структуре

Фонд государственного имущества передал ООО «Трансинвестсервис» 16-й причал порта Южный (Одесская область), хотя Главное контрольно-ревизионное управление выступает даже против аренды.

Сайт «Новости Донбасса» публикует договор «О порядке владения и использования единого целостного хозяйственного комплекса». Документ подписали исполняющий обязанности председателя ФГИ Дмитрий Парфененко и генеральный директор ООО Алексей Ставницер. В частности, соглашение предусматривает «установление соответствующей материальной компенсации государству за владение и пользование (без права распоряжения)»: «Минимальная стоимость владения и пользования причалом составляет 39905304,00 грн.*15%:12 месяцев = 498816,3 грн.» (без налога на добавленную стоимость).

Напомним: в декабре прошлого года председатель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский заявил о необходимости расторгнуть договор об аренде, в соответствии с которым 16-й и 17-й причалы Южного использует указанная фирма. Чиновник отмечал, что по законодательству «объекты госсобственности, имеющие общегосударственное значение и не подлежащие приватизации, не могут быть объектами аренды». По словам руководителя ГлавКРУ, государство «теряет десятки миллионов».

А в январе 2009 года ООО «ТИС-руда» (правопреемник «Трансинвестсервиса») подало в суд иск, требуя, чтобы Южный выплатил более 51,3 млн. грн. – в качестве компенсации затрат на дноуглубительные работы.

1 июля Премьер Юлия Тимошенко пообещала , что Министерство транспорта и связи «вмешается в ситуацию» с «рейдерским захватом» порта Южный в Одесском регионе. Первый вице-премьер Александр Турчинов добавил, что вмешается также Министерство внутренних дел: поскольку речь идет о «присвоении государственного имущества и возможном блокировании работы гавани». 16 июля председатель ГлавКРУ сообщил, что материалы по делу переданы в Генеральную прокуратуру: «Теперь это ведомство должно действовать».

Между тем 21 июля около 2 тыс. сотрудников терминала «Трансинвестсервис» приняли участие в акции в защиту компании. По информации агентства «РortNews» , говорилось о том, что руководство порта не регистрирует построенный фирмой 21-й причал, на который получены все необходимые разрешительные документы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...