15:30, 23 липня 2009 р.

Одесса просит пустить танки

Одесские власти просят Минобороны пустить военную технику на парад в честь Дня независимости

Одесская областная администрация попросила Министерство обороны Украины разрешить прохождение боевой техники на параде в честь Дня Независимости в Одессе.

Об этом «Репортеру» сообщил исполняющий обязанности начальника управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы аппарата облгосадминистрации Владимир Хорев.

Он заявил, что в данное время идет подготовка к параду по случаю 18-й годовщины независимости Украины и 65-й годовщины освобождения Одесской области от немецко-фашистских захватчиков.

Парад пройдет 24 августа на Куликовом поле в Одессе. Владимир Хорев отметил, что в ходе парада пройдут 20 «коробок» (8 шеренг по 12 человек) войск разного рода, ветераны, участники войны.

Он подчеркнул, что участие танков и другой техники планируется, но зависит от того, подпишет ли соответствующий приказ Министр обороны.

«Мы написали письмо в Министерство обороны и надеемся на позитивное решение вопроса», - сообщил чиновник.

Он отказался назвать сумму, которую планируется выделить на парад. «Я не могу вам этого сказать. Вообще, вы же понимаете, что боевые части должны быть всегда готовы, и для них это просто очередная тренировка», - подчеркнул он.

В свою очередь, пресс-атташе Южного окружного командования Сергей Даниленко сообщил «Репортеру», что вообще не уверен в том, что парад состоится. «Но если и будет что-то, то это прохождение войск, техники не будет однозначно», - заявил Сергей Даниленко. Однако, по его мнению, это не связано с недостатком средств. «Наверное, в этом году просто не хотят делать такой парад, как в прошлом», - отметил пресс-атташе.

Справка

Как сообщал «Репортер», 24 августа 2008 года более 1200 военнослужащих и около 50 единиц боевой техники участвовали в военном параде, приуроченном ко Дню независимости на Куликовом поле в Одессе. Губернатор Одесской области Николай Сердюк заявил, что военные парады будут проходить в Одессе ежегодно ко Дню независимости.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...