• Головна
  • ЕБРР: Четверть века партнерства и приверженности
12:08, 24 травня 2016 р.

ЕБРР: Четверть века партнерства и приверженности

ЕБРР является уникальным финансовым институтом для Украины, и на сегодняшний день управляет портфелем инвестиций в 5 млрд евро.

За 23 года деятельности Банк накопил большой опыт и успех внедрения проектов во всех секторах, где он работает с общим объемом инвестиций в размере около € 11 млрд, начиная от фармацевтики до торговли зерном, производства стекла и ядерной безопасности.

Результаты деятельности ЕБРР в Украине - повсюду. Так, благодаря сотрудничеству с Банком международный аэропорт «Борисполь» (Киев) имеет высокотехнологичное воздушно-навигационное оборудование. Нельзя не отметить успешные муниципальные транспортные проекты во Львове и Киеве, располагающие современными и удобными транспортными решениями для местных жителей и туристов, которые помогают открыть эту красивую и разнообразную страну.

Впечатляющие проекты по обработке зерновых, их хранению и логистике возродили судоходство по Днепру, создали множество абсолютно новых зерновых терминалов в портах Николаева и Одессы.

ЕБРР был инициатором многих концепций и идей, которые реализованы в успешных программах, особенно в области энергоэффективности и устойчивости, где Банк остается одним из ключевых инвесторов с более чем € 2 млрд в обязательствах.

Еще одним важным достижением в Украине является введение кредитования малого и среднего бизнеса. В начале 1990-х местные банки, как правило, игнорировали этот важный сектор экономики. Благодаря обширному финансированию (свыше US $ 800 млн) предприятия малого бизнеса выросли в крупные компании, стали лидерами отрасли с высокими деловыми стандартами.

Также ЕБРР содействовал привлечению частного сектора в развитие ключевых объектов инфраструктуры в Украине, и в частности, в секторе портов. Первый проект такого рода на $18 млн инвестиций Банка был реализован одесским «Евротерминалом». Это так называемый «Сухой порт» — логистический комплекс, принадлежащий британскому инвестору, и используемый для обработки контейнеров в районе, прилегающем к Одесскому морскому порту. На сегодня этот проект уже помог существенно повысить эффективность портовых операций; имеет положительный экологический эффект и социальное значение за счет организации и оптимизации трафика в/из морского порта и устранения грузовиков с центральных улиц Одессы.

«Мы гордимся многолетним сотрудничеством с ЕБРР. Инвестиции Банка не только повышают развитие Одесского морского порта, но и помогают увеличивать транзитный потенциал страны, делать Украину конкурентоспособным игроком в Черноморском регионе», — говорит собственник «Евротерминала» Павел Лисицин.

«Евротерминал» заложил основу для новых частных инвестиций в инфраструктуру и совместно с партнерами ЕБРР начал развитие промышленного комплекса для сушки и очистки зерновых. Кроме Одессы, ЕБРР также учувствует в строительстве нового зернового терминала в районе близлежащего порта “Южный” в партнерстве с компаниями MVCargo и Cargill.

Банк также активно поддерживает агропромышленный сектор Украины. Плодородная почва обеспечивает основу экономики страны, которая может стать «житницей» далеко за ее пределами.

В последние годы ЕБРР активизировал диалог в Украине. Финансовые гранты от акционеров и доноров поддержки Банка имеют решающее значение для многих инициатив. Значительные ресурсы предоставлены в поддержку подготовки планируемой приватизации государственных предприятий.

ЕБРР удалось добиться больших успехов в Украине в сложных условиях. Это свидетельствует о приверженности Банка и самоотверженности его сотрудников, которые на протяжении четверти столетия доказывают, что нет ничего невозможного.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Евротерминал одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...