• Головна
  • Бюст Григорию Маразли установят в центре Одессы возле Музея морфлота
11:06, 30 липня 2009 р.

Бюст Григорию Маразли установят в центре Одессы возле Музея морфлота

Решение исполнительного комитета об установлении в Одессе бюста Г.Г. Маразли - градоначальника города 1878-1895 годов

Решением исполнительного комитета Одесского городского совета №876 от 28 июля 2009 года Одесской областной общине греков им. Г.Г. Маразли разрешена установка
бюста Григорию Маразли в г. Одессе возле здания Музея морского флота со стороны ул. Ланжероновской.
Бюст будет установлен за собственные средства общины.
Контроль за выполнением этого решения возложен на заместителя городского головы Кучука М.И.
Григорий Григорьевич Маразли - общественный деятель, одесский голова (1878-1895г.г.), камергер, филантроп, почетный опекун всевозможных обществ, награждён всеми орденами Российской империи и бесчисленными орденами иностранных государств.
Г. Маразли родился в Одессе 25 июля 1831 года. В 19 лет он становился чиновником по особым поручениям при наместнике на Кавказе князе М.С. Воронцове, который сразу отметил прекрасные административные способности молодого человека. Воронцовская школа, из которой вышло не одно поколение высокообразованных и деятельных государственных чиновников, несомненно, оказалась полезной для Маразли: её уроки он пронёс через всю жизнь. С 1867 года Григорий Григорьевич посвящает себя общественной деятельности, он - гласный Городской думы, член городской Управы, исполняющий обязанности городского головы.
В должность городского головы Г. Маразли вступил 21 октября 1878 года, сменив ушедшего в отставку Н.А. Новосельского и пробыл в ней 17 лет. За это время облик Одессы намного изменился к лучшему. Благодаря умелому руководству поступления в городской бюджет постоянно возрастали. Впервые в Российской империи в Одессе при управлении Маразли были построены: конно-железные дороги, городские скотобойни, лучший в России городской театр, Александровский парк (парк Шевченко), воздвигнут памятник Пушкину, поля орошения, бактериологическая станция, детский городской сад с бесплатными играми и гимнастикой, химическая лаборатория для исследования продуктов питания под руководством профессора А. Верига, благоустроены лиманы и грязелечебницы, введено электроосвещение. На личные средства городского головы была построена народная бесплатная читальня (библиотека Франко), открыта вторая женская гимназия, дешевые городские столовые, инвалидный дом, народная аудитория славянских благотворительных обществ, городской приют для подкидышей и родителей, открыта больница для душевнобольных, выкуплено здание у Нарышкиных и подарено городу для создания художественного музея, построена вторая электростанция. Способствовал созданию школы садоводства. В здании по улице Пушкинской, 4, где проживал Г. Маразли, была создана им картинная галерея и библиотека для горожан. Основу книжного фонда библиотеки им. Горького составила коллекция книг, собранная Г. Маразли.На даче, которая находилась на Малом Фонтане (Французский бульвар), Г. Маразли собрал коллекцию скульптур из Италии, и устраивал дни открытых дверей для посещения горожан. Много денег жертвовал на строительство и попечение храмов, установил из своих личных средств две премии по 500 рублей каждая за высокие достижения в области естественных наук, издавал переводы книг русских писателей на греческий язык.
В истории нашего города равного ему мецената и дарителя не было.

После кончины почетного гражданина нашего города Григория Григорьевича 7 мая 1907 года, городская дума приняла решение «поставить бюст Г.Г.Маразли на театральной площади между городским театром и зданием Одесского клуба». Поручено сооружение памятника было выдающемуся скульптору Б.Эдуардсу. Однако, обстоятельства складывались таким образом, что до 1917 года поставить памятник Г.Маразли не удалось.

Уже в условиях независимой Украины мемориальные доски появились на доме по улице Пушкинской, 4, где жил Григорий Григорьевич и мемориальная доска на Художественном музее, здание которого было подарено городу Маразли. Памятник Григорию Маразли установлен на ул. Маразлиевской в районе ее пересечения с ул. Успенской.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...