• Головна
  • "Берикс" с грузом просроченного мяса на борту зашел в порт "Южный" на ремонт
11:00, 3 серпня 2009 р.

"Берикс" с грузом просроченного мяса на борту зашел в порт "Южный" на ремонт

Украинское судно "Берикс" с грузом просроченного мяса на борту пришвартовалось у причала верфи "Украина" (порт "Южный"), где должен быть произведен ремонт дизеля-генератора. Это подтвердил источник в Морском координационном аварийно-спасательном центре Одессы, сообщает "Коммерсант-Украина".

На протяжении последних восьми месяцев "Берикс" дрейфовал в акватории Керченского морского торгового порта в 20 км от берега, а затем в Одесском заливе, пока судовладелец не получил разрешение на якорную стоянку. Как ранее сообщалось, украинское судно "Берикс" с 12 моряками на борту в декабре 2008 г. вышло из грузинского порта Поти и следовало в Россию с 222 т груза – просроченным замороженным мясом птицы из Бразилии и кролика из Китая, а также свининой без маркировки, срок годности которых истек в 2006 г.

Из-за поломки двигателя судовладелец дал команду экипажу "Берикса" зайти на ремонт на украинскую судоверфь. При этом местные ветеринарные службы запретили "Бериксу" заходить в украинские порты в связи с подозрениями, что мясо может быть заражено африканской чумой. Продукты, воду, медикаменты и топливо на судно доставляли представители Азово-Черноморского управления погранслужбы, а также службы морского торгового порта "Южный". Моряки "Берикса" покинули судно перед началом ремонтных работ, в дальнейшем будет набран новый экипаж. Сейчас весь груз опломбирован и находится в трюмах корабля. Сразу после ремонта двигателя "Берикс" вернется в Поти.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...