Тема для обсуждения
09:00, 13 березня 2016 р.

Объединяющий фактор Надежды

Тема для обсуждения

События минувшей недели показали: в Украине появился второй объединяющий страну фактор. Если первым стала война и необходимость противостоять агрессору, то вторым - Надежда Савченко.

Митинги в ее поддержку волной прокатились по всей Украине. В Николаеве около 300 человек прошлись маршем по главной улице города, Соборной, с плакатами «Свободу Надежде Савченко», «Мир — с Надеждой, ад — с Путиным», «Надежда – жива», «#FreeSavchenko».

николаев надя

николаев надя

Несколько дней подряд около двух сотен человек выходили в центр Днепропетровска, чтобы поддержать Надежду.

днепр надя

днепр надя

Ежедневными стали акции и в Запорожье. Начиная с 6 марта люди выходят на площадь. Причем с каждым днем число людей становится все больше. А недавно движение за  освобождение Савченко поддержал и ряд депутатов областного и городского совета.

запорожье надя

запорожье надя

В Кривом Роге акция в поддержку Нади была малочисленной - не более 50 человек. зато неравнодушные граждане не церемонились в оценках происходящего.  "Путін, руки геть від Надії! ", "Путін, ти сцикло: воюєш із жінками!" - с такими плакатами криворожане прошлись по 95 кварталу Кривого Рога.

КривойРог Надя

КривойРог Надя

В Мариуполе митинг по случаю Дня рождения Тараса Шевченко плавно перерос в акцию в поддержку Савченко. Правда, сразу стало понятно, кто пришел по разнарядке, а кто - по зову сердца. На акцию в поддержку Надежды остались не все. Но зато говорили очень искренне, а в конце выстроились в живую цепь.

Но далеко не везде все проходило так мирно. События минувшей недели наглядно продемонстрировали, что может произойти в стране в случае, если Надежда Савченко останется за решеткой, или, не дай Бог, умрет. Это может стать тем детонатором, который, как и отказ от евроинтеграции в 2014-м, приведет к новому социальному взрыву. А некоторые политики даже не исключают начала полномасштабных военных действий.

С этим нетрудно согласиться, если понаблюдать, как радикализировались акции в поддержку Надежды.

В Киеве несколько дней подряд громили посольство РФ, забрасывали яйцами, а потом и коктейлями Молотова.

В Одессе 9 марта начался целый марафон в защиту Савченко. Вначале все было мирно. Но ближе к обеду одесситы устроили настоящий переполох под консульством РФ. Люди выстроились с баннерами и били палками по цистернам, символизируя украинскую революцию. Затем активисты принялись закидывать консульство и полицейских, которые его охраняли, яйцами. Один из ультраправых активистов облил ворота консульства красной краской. Завершилась акция потасовкой с полицией, прибывшей наводить порядок. В это же время возле памятника Дюку одесситы вообще угрожали уничтожить Россию, если та уничтожит Надю.

И во  Львове акции в поддержку Надежды Савченко начинались мирно.  "Вся наша влада не варта однієї Надії!", "Вона страждає за кожного з нас!", "Надійко, рідненька, живи!" - с такими плакатами под памятником Шевченко собрались львовяне 6 марта. Однако уже к 9 марта протест сильно радикализировался. Около 200 протестующих пришли к зданию Генконсульства РФ во Львове, где сорвали и сожгли флаг России, после чего закидали консульство дымовыми шашками. Видимо, работники консульства очень серьезно отнеслись к угрозе - и по сей день над консульством не подняли российский триколор. Не срывают со стен и оскорбительные листовки в адрес Путина.

Пока только безобидно шутили харьковские азовцы. Более сотни активистов ЦК "Азов" пришли под консульство России в Харькове, где предложили дипмиссии необычную сделку. Азовцы нарисовали граффити напротив консульства с предложением обменять Надю на Гепу (прозвище мэра Геннадия Кернеса). Пока что шутили, но как знать, во что может перерасти их юмор в случае трагического развития событий.

Объединяющий фактор Надежды (фото) - фото 7

Объединяющий фактор Надежды (фото) - фото 7

харьков гепа

харьков гепа

Акции протестов, которые состоялись не только в Украине, но и в ряде городов российской Федерации, безусловно, не могли ни напугать Кремль, ни повлиять на логику его решений. Однако незамеченными не остались.

По мнению аналитика еженедельника “Зеркало недели” Сергея Рахманина, Путин сегодня понимает, что Надежда в России - это очень  опасная проблема для России. А вот Надежда в Украине - это проблема уже не для него, а для Порошенко. Вот почему, по информации источников “Зеркала недели”, Путин дал обещание Ангеле Меркель вернуть Надежду Савченко в Украину. Но, возможно, он еще не знает, что согласился вернуть стране не просто Надю, а нового лидера,  возможно даже,  будущего президента Украины.

Ее имя, конечно, будут пытаться использовать. И надо сказать, что как минимум один раз у кого-то это уже получилось. Мы говорим о так называемом законе Савченко, по которому год в СИЗО приравнивается к двум годам тюрьмы. В результате столь непродуманного решения уже оказались на свободе и педофил Шеккерли, и судья Зварыч и тысячи других “поважних” персон, на руках которых - кровь человеческая. Но ведь кто-то же подсказал Савченко идею, надоумил, и протащил закон через парламент. Этот кто-то, вероятно, уверен, что сможет повторять такие фокусы и дальше, бесстыдно эксплуатируя имидж Савченко.

Но что-то подсказывает, что люди, которые делают на это ставку и наперебой уже сейчас предлагают летчице то пост министра обороны, то пост премьера, то будущее  президентство, немного недооценивают характер Надежды.

Савченко демонстрирует железную волю, упрямство и неимоверную любовь к своей стране. Как раз те качества, которых так не хватает нынешнему политикуму.

Было бы  очень интересно посмотреть, как будет с ней пытаться “договариваться” Коломойский об Укрнафте, или Ахметов - о преференциях для ДТЭК.

Какие аргументы в размене страны можно предложить человеку, который в борьбе за Украину поставил на кон свою жизнь?

Женщина-воин во главе государственной машины - страшный сон всех, кто продолжает кормиться у стойла, истерично подгребая последний крошки некогда богатого украинского пирога.

Думается, у Надежды есть все шансы не только победить на выборах, но и стать главным двигателем украинского прорыва. Если только она не даст втянуть себя в грязные политические игрища до начала плебисцита.



Ксения Халтурина

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Савченко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...