• Головна
  • Одесские моряки с «Hansa Stavanger» вернутся домой через несколько дней
08:38, 11 серпня 2009 р.

Одесские моряки с «Hansa Stavanger» вернутся домой через несколько дней

Два одесских моряка — члены экипажа немецкого контейнеровоза «Hansa Stavanger», бывшие пленники сомалийских пиратов — вернутся домой на нынешней неделе.

Об этом сообщила сегодня «Комсомольская правда в Украине» . По данным издания, ожидается, что одесситы прибудут на Родину в четверг, 13 августа. Из кенийского порта Момбаса, куда пришло освобожденное из плена судно, им предстоит лететь в столицу Кении — Найроби, дальше — Стамбул (Турция) и — Одесса. Российские же моряки — товарищи украинцев по плену — были отправлены в Россию уже сегодня.

Напомним: контейнеровоз «Hansa Stavanger» (компания-оператор — «Leonhardt & Blumberg», Гамбург, Германия), был захвачен пиратами 4 апреля в водах между Кенией и Сейшельскими островами, примерно в 400 морских милях от порта Кисмайо, расположенного на юге Сомали.

В составе экипажа — трое россиян, пять граждан Германии (в том числе — капитан), 14 филиппинцев и два украинских моряка. Оба украинца — 37-летний третий помощник Вячеслав Гниденко и 28-летний моторист Евгений Шаповалов — одесситы.

Пираты освободили контейнеровоз 3 августа, получив от судовладельца выкуп, доставленный на борт воздушным путем. Информагентства называют разные суммы — от 2,7 до 3 миллионов долларов. После пересчета и распределения денег пираты малыми группами покинули судно.

После освобождения капитан контейнеровоза Кшиштоф Котюк рассказал о том, как моряки жили в плену. «В наши головы постоянно целились из автоматов. Это был круглосуточный психологический террор», — сказал глава экипажа. Когда в небе над судном появился вертолет с выкупом, сомалийские пираты (опасаясь силовой операции) использовали моряков в качестве живых щитов.

Членов команды кормили в основном рисом, находившимся среди товаров на «Hansa Stavanger». На борт привозили коз, но морякам доставалось максимум 2 кг мяса на 24 человека. Они пили воду, которая образовывалась в результате конденсации при работе кондиционера. К. Котюк добавил, что в целом члены экипажа чувствуют себя нормально: «Мы все очень устали и очень рады, что все позади. Просто это длилось слишком долго».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...