08:46, 14 серпня 2009 р.

Лебединая история

На паромной переправе в Ильичевске поселился Гадкий утенок. (ФОТО)

То, что на Ильичевской паромной переправе зимой живут лебеди, уже ни для кого не новость. В зимние месяцы на старый паром специально приезжают люди покормить белокрылых птиц. В феврале 2009 года эта необычная история и началась…

Лебеди-шипуны в незамерзающие воды Сухого лимана приплыли со своими птенцами. В сером пуху еще черноносые лебедята учились у родителей многим птичьим навыкам. Но зимовка закончилась. Лебеди улетели. Остался лишь один. Бело-серые перья говорили о том, что птица из молодого выводка. Неловкие движения, угловатость Гадкого утенка вызывали жалость. Все весну его подкармливали люди.

Местные рыбаки рассказывают душещипательную историю.

- Много тут у нас прийшлых людей, - вспоминает рыбак Владимир. - Злые они. Охотники за мидиями повредили лебедю крыло, вот он и остался. Не смог улететь со всеми.

- Может, и не было у этого лебедя травмы, - возражает орнитолог Виктор Пилюга. - У этих птиц такое случается. Если некоторые особи не достигли половозрелости, они остаются на месте зимовки. Им надо время для того, что бы окрепнуть. Только через три года после появления на свет лебедь может произвести себе подобных. Из 5-6 яиц в кладке выживают 2-3 лебеденка

Как бы там ни было, сотрудники соседнего ресторана «Паромщик» подкармливали птицу.

- Хозяин ресторана и мы каждый день кормили его белым хлебом. Лебедь очень доверяет людям, - говорит официантка Елена.

Весной из серого и неловкого лебединого подростка птица превратилась в белоснежного красавца. А летом он нашел себе подругу.

У лебедей все как у нас. Они дружат семьями. В июле к нашим знакомым пернатым присоединилась еще одна лебединая пара. Теперь плавают вчетвером - на радость туристам. А самым любопытным местные жители рассказывают историю ильичевского Гадкого утенка.

Фото Сандры Сорокиной.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...