• Головна
  • В одесском доме Руссова начались первоочередные аварийные работы
13:27, 4 грудня 2009 р.

В одесском доме Руссова начались первоочередные аварийные работы

Управление капитального строительства Одесского горсовета начало проводить первоочередные аварийные восстановительные работы после пожара памятника архитектуры местного значения дома Руссова.

Об этом сообщил вице-мэр Михаил Кучук, передает ИА "Репортер" со ссылкой на управление информации Одесского горсовета.

По его словам, на проектирование и проведение первоочередных противоаварийных работ из городского бюджета выделено 295 тыс. грн.

Михаил Кучук отметил, что в настоящее время частично установлено ограждение вокруг дома Руссова и ведется обследование конструкций.

«После проведения обследования строения будут выполнены проект первоочередных противоаварийных работ и консервация объекта», - подчеркнул вице-мэр.

Справка:

Как сообщал «Репортер», возгорание дома Руссова произошло вечером 29 октября. В здании загорелись крыша и два верхних этажа. Огонь повредил деревянные межэтажные перекрытия второго, третьего и четвертого этажей; сгорели чердак и крыша общей площадью около 800 квадратных метров. Мэр Одессы Эдуард Гурвиц 30 октября заявил, что дом Руссова является достоянием города и обязательно будет восстановлен в первоначальном виде. Директор Научно-производственного центра «Экострой» - исполнителя первоочередных работ по восстановлению дома Руссова сообщил 11 ноября, что пожар не нанес значительного ущерба зданию - еще до пожара оно считалось аварийным, его изношенность составляла 60%. По словам специалиста, сгорели в основном те перекрытия, которые предстояло демонтировать в ходе реставрации.

Накануне пожара, 27 октября, исполком Одесского горсовета принял решение реставрировать дом Руссова без участия инвесторов. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Бориса Бровина, здание нуждается в срочном проведении аварийных работ, так как его текущее состояние может повлечь полное разрушение и, кроме того, оно опасно для прохожих (может упасть кусок фасада).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...