• Головна
  • В Одесской области зарегистрировано более 10 тыс. ВИЧ-позитивных
14:14, 1 грудня 2009 р.

В Одесской области зарегистрировано более 10 тыс. ВИЧ-позитивных

10 тыс. 300 человек с ВИЧ-позитивным диагнозом зарегистрированы по состоянию на ноябрь текущего года в Одесской области.

Об этом сообщила директор Одесского областного центра для ВИЧ-позитивных детей и молодежи Лариса Кравченко.

Она отметила, что в это число вошли 2 тыс. 400 детей. По словам Ларисы Кравченко, за 11 месяцев 2009 года около 800 человек обратились в Одесский областной центр для ВИЧ-позитивных детей и молодежи. При этом больше половины нуждавшихся в помощи, а именно 420 человек, - несовершеннолетние в возрасте до 18 лет.

Лариса Кравченко сообщила, что учреждение, созданное на базе Одесского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, существует уже полтора года, и за это время туда обратились за помощью почти 2 тыс. человек.

«У нас работают профессиональные юристы, педагоги, медперсонал и психологи, помогающие ВИЧ-позитивным детям и молодежи адаптироваться в обществе», - добавила она. Штатные работники центра помогают детям психологически подготовиться к поступлению в школы и детские сады, а юрист помогает устроить ребенка в дошкольные и учебные заведения I-III ступени, поскольку они отказываются принимать детей с вирусом иммунодефицита человека.

«Наши дети, приходя в класс, уже знают математику и английский язык. Также наши педагоги преподают им компьютерную грамотность», - подчеркнула директор центра.

Лариса Кравченко добавила, что учреждению помогает большое количество волонтеров. «Это люди, помогающие нам бесплатно, в основном молодежь. Также нам помогают оперный театр, музкомедия, дельфинарий, зоопарк и другие заведения, предоставляя бесплатные посещения для наших деток», - отметила директор.

Справка:

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря, начиная с 1988 года, после того как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. В этом году тема Всемирного дня борьбы со СПИДом – «Всеобщий доступ и права человека».

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции. Может пройти 10-15 лет, прежде чем у ВИЧ-инфицированного человека разовьется СПИД. При этом еще больше замедлить этот процесс могут противоретровирусные препараты. Согласно данным доклада, выпущенным Специализированной программой ООН по борьбе против ВИЧ-СПИДа, около 25 млн человек на Земле умерли от СПИДа со времени появления этой страшной болезни, а еще 60 млн являются ВИЧ-инфицированными.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...